主页 > 历史咨询 > 社保缴费年限一样,不同的缴费档次,养老金差距会有多
社保缴费年限一样,不同的缴费档次,养老金差距会有多

根据养老金的计算方式,养老金=基础养老金+个人账户养老金,其中基础养老金=(8000+8000*0.6)/2*15*1%=960元,个人账户养老金=4608*15/139=497元,那么每个月可以领取到的养老金为960+497=1457元。

同样是根据养老金的计算方式,基础养老金=(8000+8000*1)/2*15*1%=1200元,个人账户养老金=7680*15/139=828元,那么每个月可以领取到的养老金为1200+828=2028元。

大家可以看到,按照60%、100%、300%缴纳养老保险的话,分别每年需要交11520元、19200元、57600元,而最终获得的养老金分别是1457元、2028元、4886元。这里面按照300%的档次交的费用是60%的档次交的费用的5倍,但是养老金却只有3倍多一点。因此,从性价比上讲,并不是交得越多越好,只要选择适合自己的就可以了。

我们需要当地的社会平均工资数据,就算它是8000元,那么个人如果选择60%的缴费档次来缴费的话,需要缴纳8000*60%*20%=960元,一年就是11520元,这笔钱会有40%进入到养老保险个人账户,60%进入到统筹账户。那么,每年进入到个人养老保险账户里的钱为11520*40%=4608元。

同样是根据养老金的计算方式,基础养老金=(8000+8000*3)/2*15*1%=2400元,个人账户养老金=23040*15/139=2486元,那么每个月可以领取到的养老金为2400+2486=4886元。

以上就是按照不同缴费档次计算出来的养老金水平,这个数据当然是不准确的,因为还没有考虑到社会平均工资上涨以及个人账户利率问题,仅供大家参考。

同样的计算方式和条件,我们继续算算按照100%的缴费档次,能够获得多少养老金。养老保险需要缴纳8000*100%*20%=1600元,一年就是19200元,其中每年进入到个人养老保险账户里的钱为19200*40%=7680元。

我们假设养老保险的缴费年限都是15年,那么在按照60%、100%以及300%这三个档次缴纳养老保险费用的话,退休后的养老金分别是多少呢?

我们最后来算算按照300%的缴费档次,能够获得的养老金。养老保险需要缴纳8000*300%*20%=4800元,一年就是57600元,其中每年进入到个人养老保险账户里的钱为57600*40%=23040元。

对于灵活就业人员来说,118k现场开奖现场直插,由于自己需要缴纳全部的社保费用,因此会格外关心养老金的回报到底有多少。我们知道,养老金的发放原则是长缴多得、多缴多得,同样的缴费年限下,缴费越多的人,养老金可能是越多的。但是对于灵活就业人员来说,真的是选择最高档的养老金,才是最好的吗?这个就未必了,我们来看看。